• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 5 г.Петровска Саратовской области"

(МБОУ ООШ № 5)

Одним из основных принципов работы нашей школы является обеспечение открытости и прозрачности деятельности школы. С этой целью мы создали этот сайт и работаем над его содержанием и функциональными возможностями, которые помогают нам взаимодействовать. На сайте открыты различные формы обратной связи, которые помогают оперативно реагировать на ситуации, в которых участники образовательного процесса могут чувствовать себя не комфортно.

С помощью этого блога я рассчитываю получать от вас отклики и мнения о деятельности нашего образовательного учреждения. Я надеюсь, что здесь мы можем обмениваться мнениями о происходящих событиях. Вы можете задать любой вопрос о функционировании нашей школы: о приёме детей в школу, учебной деятельности, внеклассной и внеурочной работе, материально-технической базе и т.п., воспользовавшись одной из наиболее подходящей вам форм обратной связи.

Школа открыта в 1914 году, как начальная школа.
    С 1963 года по 1989 год школа называлась Восьмилетняя школа № 5,  учредителем которой являлся городской отдел образования.
    Основание: в архивном отделе Петровского района официальных документов об открытии школы не имеется, сведения взяты из книги выдачи свидетельств об окончании школы за 1963-1989 гг.
    С 1 сентября 1990 года Восьмилетняя школа № 5 переименована в Неполную среднюю школу №5.
    С 22 марта 1996 года Неполная средняя школа № 5 переименована в муниципальное учреждение образования – основную общеобразовательную школу № 5.
    С 1 сентября 2001 года муниципальное учреждение образования – основная общеобразовательная школа № 5 переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №5 г. Петровска.
    С 1 сентября 2010 года муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Петровска переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение – основную общеобразовательную школу № 5 г. Петровска Саратовской области.
    .С 1 января 2012 года муниципальное общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа № 5 г. Петровска Саратовской области переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 5 г. Петровска Саратовской области».

В ШКОЛЕ  РЕАЛИЗУЕТСЯ ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Начальное общее образование: очная форма обучения

Основное общее образование: очная форма обучения

Очная форма обучения

Эта форма обучения сейчас самая распространённая. Она заключается в том, ребёнок каждый день ходит в школу, и все предметы без исключения изучает в школе.

Ребёнок, помимо родительского контроля, ещё и находится под контролем учителей, которые заставляют его учиться, выполнять задания – задача родителей, как правило, облегчается.
    Если у ребёнка проблемы со школьным предметом, а родители сами в предмете не разбираются и не могут помочь, то учитель может объяснить ученику непонятную тему

Программа развития

Современная ситуация в образовании выдвигает требования к непрерывности, прогрессивности и адаптивности образовательного процесса и профессиональной мобильности специалистов, которые его осуществляют. Это обусловлено необходимостью решать одновременно управленческие, финансово-организационные, социально-педагогические, методические и другие задачи, стоящие перед образовательным учреждением.

Определение перспектив и стратегия деятельности образовательного учреждения находят отражение в программе развития, понимаемой как стратегический документ, определяющий систему текущих и перспективных действий и отношений, ориентированных на решение масштабных, сложных проблем образовательной среды конкретного образовательного учреждения.

Программа по своему смыслу – это нормативная модель совместной деятельности группы или множества групп людей, определяющая исходное состояние некоторой системы, образ желаемого будущего состояния этой системы, состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему.

Документы не выбраны