• #Экология-дело каждого

IV Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» вновь приглашает участников. Творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды могут прислать желающие со всего мира вне зависимости от возраста.

- Прием заявок на четвертый сезон проходит с 1 октября 2023 года по 1 мая 2024 года, - сообщает пресс-центр Премии.

Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. Проект поддержала и возглавила жюри заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко.

В предыдущие сезоны прием заявок на Премию проходил с марта по октябрь, но в новом сезоне сроки изменены, чтобы у призеров, победителей и лауреатов проекта была возможность получить преференции при поступлении в вузы. В частности, в этом году обладатели дипломов призера или победителя Премии в номинациях «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «Поколение будущего», «Экотуризм», «Экопросвещение», «Экорисунок» и «Экофокус» получали два балла при поступлении в топовый российский вуз – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Еще один партнер – РУДН принял на бюджетное место призера премии «Экология – дело каждого» Самира Искакова.

Премия «Экология – дело каждого» дала важный старт в жизни выпускника из Саратовской области, – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. - Благодаря участию в конкурсе и нашим договоренностям с вузами, Самир Искаков получил уникальную возможность бесплатно обучаться в Институте экологии РУДН по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Такой шанс может получить каждый, кто представит на нашу Премию лучший проект в защиту экологии.

Благодаря соглашениям с несколькими российскими вузами участники проекта в этом году также могли воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. По словам инициатора Премии Светланы Радионовой, идут переговоры о подобных соглашениях и с другими вузами.

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Дети, молодежь и взрослые вне зависимости от возраста могут участвовать в Премии, отправив заявку на сайте

1https://экологияделокаждого.рф/?ysclid=lv3e2gcsof645609239